Рудбекия продлевает жизнь
Рудбекия стала достаточно популярным растением – садовники ценят длительное время ее цветения (1,5-2,5 месяца), легкое выращивание и размножение, а также целебные свойства.
Это растение применяли еще индейцы, которые употребляли корень и листья рудбекии для лечения ран. Это применение подтвердили опыты, проводившиеся в 1950 году. Известно, что рудбекия обладает антибактериальными свойствами, помогающими при инфекционных заболеваниях.
При внутреннем применении рудбекия обладает противовирусными и усиливающими действие лекарственных препаратов свойствами. Капли рудбекии принимают при легком инфекционном заболевании, для профилактики гриппа, при различных простудных заболеваниях и болезнях кожи, например, псориазе. Рудбекия применяется и как мазь для лечения ран. Целебным эффектом обладают все части растения.
Согласно данным проведенного в Канаде исследования, рудбекия также обладает продлевающим жизнь эффектом. Ученые доказали, что если каждый день давать достигшим зрелого возраста мышам по два миллиграмма экстракта рудбекии, они проживут дольше остальных. Особенно значительный эффект предотвращения смертности рудбекия оказывает в среднем возрасте, когда как мыши, так и люди обычно наиболее восприимчивы к раку.
Раком чаще всего заболевают люди среднего возраста – особенно в возрасте от 40 до 50 лет. Именно в этом возрасте организм становится более восприимчивым и к вирусным инфекциям. Одна из возможных причин этого состоит в том, что производство иммунных клеток начинает снижаться. Однако возможно и то, что ухудшается качество иммунных клеток. Если из здоровых клеток оразуются клетки рака или зараженные вирусом клетки, иммунные клетки пытаются от них освободиться. Поэтому канадские ученые хотели выяснить, будут ли мыши жить дольше, если им с молодого возраста каждый день будут давать небольшое количество рудбекии – поможет ли это им избежать риска заболевания раком и вирусными заболеваниями.
Согласно результатам исследования, это действительно так. Рудбекия повышает производство иммунных клеток в костном мозге, и особенно сильное воздействие оказывает также на те клетки иммунной системы, которые не обучаются, а только автоматически уничтожают все клетки, содержащие источник болезни.